Finalisti / Vincitori 2018

Sono 592 gli iscritti e ben 642 le opere pervenute. 59 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a tre, 8 sono le opere scritte a quattro mani e 2 quelle a sei mani, mentre diversi autori iscritti hanno partecipato già ad edizioni passate ricevendo menzioni. 165 le opere presenti nella sezione Poesia, 178 nella Narrativa-Romanzo, 128 nella Narrativa-Racconto, 15 nella Saggistica, 67 per il Testo Teatrale, 23 per il Testo Cinematografico e 66 per il Testo Canzone. La Narrativa supera nuovamente la Poesia!

345 sono gli uomini (58%), mentre 247 le donne (42%). I concorrenti minorenni sono 21, i quali potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne) e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 10 diversamente abili. I partecipanti dai 18-30 anni sono 119 (21%); dai 30-40 anni sono 120 (21%); dai 40-60 anni sono 223 (39%); gli over 60 sono 109 (19%). 386 risiedono al nord (67%), ma molti di questi provengono dal meridione, 85 nel centro Italia (14%), 109 dal sud (19%). Ben 69 vivono a Torino e 61 in provincia di Torino. 11 invece si sono iscritti dall’estero (Germania, Francia, Spagna, Croazia, Polonia, Grecia e Repubblica di San Marino), molti dei quali connazionali che si sono trasferiti per studiare o lavorare, mentre fra gli altri partecipanti 16 sono nati in India, Grecia, Belgio, USA, Svizzera, Spagna, Germania, Equador, Austria, Brasile, Croazia, Argentina, a conferma che il premio è sempre più internazionale!

Sono 51 i finalisti delle varie sezioni selezionati dal Comitato di Lettura. 32 i premiati dalla Giuria, 7 nei premi speciali “InediTO Young” e “Borgate dal vivo”.

 

ALBO D’ONORE

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione di 1.000€) e partecipazione al Festival “Parole Spalancate” di Genova: Circostanze di Thomas Tsalapatis (Atene, Grecia) tradotto da Viviana Sebastio

2° PREMIO: Le lentiggini lasciale di Irene Piffer (Bolzano)

MENZIONE: Babel di Giovanni Nuti (Firenze), Felicit'azioni di Nadia Sponzilli (Torino), Come i fuochi di settembre di Guido De Simone (Gallipoli, LE), Senza titolo di Pietro Cagni (Palermo)

SEZIONE NARRATIVA - ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione di 1.000€) e partecipazione al Festival “I luoghi delle parole” di Chivasso (TO): L'altra metà della colpa di Anna Francesca Vallone (Torino)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione di 500€): Piena di grazia di Licia Pizzi (Benevento)

MENZIONE: L'aurora dalle dita di rosa di Enrica Gigante (Taranto), Timbri sulle mani di Fabrizio Aurilia (Roma), La versione del Guiscardo di Francesco Grasso (Messina)

SEZIONE NARRATIVA - RACCONTO

1° PREMIO ex aequo (contributo per pubblicazione eBook di 250€ l’uno) e pubblicazione sulla rivista «Carie Letterarie»: Parole e patate di Luca Hopps (L’Aquila) e Uomini all’asta di Giuseppe Della Misericordia (Varese)

MENZIONE: La sedia vuota di Carlo Battistella (Monselice, PD), Il demone del disincanto di Irene Puorto (Bergamo), Il creatore di spaventapasseri di Fabio Umbro (Fiano Romano, RM)

SEZIONE SAGGISTICA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione di un eBook di 500€): “La casa sull’abisso” di William Hope Hodgson: una “Divina Commedia” del XX secolo di Piervittorio Formichetti (Torino)

MENZIONE: Gravità Zero - Missione Spazio di Valentino Bonato (Torino)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo per un reading di 700€) in collaborazione con Assemblea Teatro: Amici e nemici di Giampaolo Spinato (Milano)

2° PREMIO (contributo per un primo studio di 300€): Calda Colomba dalle piume bianche di latte di Roberto Bruni (Roma)

MENZIONE: La fontana dei francesi di Alessandro Serafini (Roma), Ancora un momento di Alessandro Cerato (Bra, CN), Io ero, tutto diverso di Emilia Ricotti (Palermo)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo per la produzione di 1.000€) in collaborazione con Film Commission Torino Piemonte: Il Francese di Alma Carrano (Napoli)

MENZIONE: La mano stretta di Roberta Mormando (Taranto) e Gabriele Nicodemo (Napoli)

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO ex aequo (contributo per la diffusione radiofonica 500€ l’uno) e partecipazione al M.E.I. di Faenza e al Premio Lunezia in collaborazione con L'Altoparlante: Effemeridi di Francesco Chini de Le teorie di Copernico (Roma) e Come stai di Giulia Pratelli (Pisa)

MENZIONE: Un ombrello di Tizio Bononcini (Bologna) da «News Spettacolo», Senza nota sul finale Rita Zingariello (Altamura, BA) da «Radio G.R.P.», La realtà di Juli Co (Mar del Plata, Argentina), Jo-kasta I love you di Sigmund Prokust dei Punk Freud (Patti, ME)

 

PREMI SPECIALI:

PREMIO “INEDITO YOUNG” in collaborazione con Aurora Penne
Assegnato ad autori minorenni promettenti

Poezije di Ines Obradovič (Pula, Croazia) iscritta alla sezione Poesia, Dal 12 al 31 agosto con qualche interruzione di Alessandro Codogno (Torino) iscritto alla sezione Narrativa-Romanzo

PREMIO “BORGATE DAL VIVO”

Workshop di scrittura in collaborazione con il festival per autori under 35 piemontesi iscritti alla sezione Narrativa-Racconto: Viviana Pasquero (Torino), Marco Amedeo (Chieri, TO), Ester Cravero (Torino), Bernardo Graneris (Torino), Samuele Mollo (Torino)

PREMIO eMemory

Un account premium per un anno ai vincitori di tutte le sezioni per custodire ricordi e opere sulla piattaforma digitale

 

SEGNALAZIONI:

Clarice e l’albero magico di R.A.F. Il Geco di Druento - R.A.F. Bantabà di Val della Torre - Gruppo Appartamento di Alpignano (Cooperativa Frassati di Torino) iscritta alla sezione Narrativa-Racconto

 

 

FINALISTI

POESIA
Danilo Grasso (Casale Monferrato, AL), Luca Bresciani (Pietrasanta, LU), Irene Piffer (Bolzano), Nadia Sponzilli (Torino), Guido De Simone (Gallipoli, LE), Giovanni Nuti (Firenze), Cristina Sertorio (Torino), Chiara Coluzzi (Latina), Pietro Cagni (Palermo), Thomas Tsalapatis (Atene, Grecia)

NARRATIVA-ROMANZO
Francesco Grasso (Messina), Fabrizio Aurilia (Roma), Licia Pizzi (Benevento), Aili H. (Fiume, Croazia), Anna Francesca Vallone (Torino), Enrica Gigante (Taranto)

NARRATIVA-RACCONTO
Andrea Bonansea (Pinerolo, TO), Roberto Bardoni (Savona), Carlo Battistella (Monselice, PD), Giuseppe Della Misericordia (Varese), Fabio Umbro (Fiano Romano, RM), Irene Puorto (Bergamo), Viviana Pasquero (Torino), Luca Hopps (L’Aquila)

SAGGISTICA
Piervittorio Formichetti (Torino), Valentino Bonato (Torino), Veronica Pacifico (Benevento)

TESTO TEATRALE
Come può esserci un futuro senza sogno? alias Giampaolo Spinato (Milano), Emilia Ricotti (Palermo), Roberto Bruni (Roma), Alessandro Cerato (Bra, CN), Imma Russo (Castellamare di Stabia, NA), Benjamin Cucchi (Torino), Alessandro Serafini (Roma)

TESTO CINEMATOGRAFICO
Fran (São Luís, Brasile), Galena (Bologna) e Antar Corrado (Bologna), Roberta Mormando (Taranto) e Gabriele Nicodemo (Napoli), Alma Carrano (Napoli)

TESTO CANZONE
Senatore Cirenga (Campobasso), Giulia Ventisette (Firenze), Lorenzo Cittadini (Treviso), Tizio Bononcini (Bologna), Roberto Pezzini (Milano), Giulia Pratelli (Pisa), Sigmund Prokust dei Punk Freud (Patti, ME), Nicola Pressi (Terni), Francesco Chini de Le teorie di Copernico (Roma), Juli Co (Mar del Plata, Argentina), Rita Zingariello (Altamura, BA)

Premio speciale "InediTO Young"
Emma Elettra Caprioglio (Torino), Gianmaria Montano Vigorito (Vallo della Lucania, SA), Andrea Schiavoni (Genova), Francesca Mercatali (Vigevano, PV), Alvise Senatore (Udine), Ines Obradovic (Pula, Croazia), Nicole Rosa Brunet (Vicenza), Maria Stella Salvucci (Roma), Guglielmo Sproloquio (Torino), Sara Mejaouel (Sanremo, IM), Sofia Vaccarino Ruiz (Torino), Michele Calandriello (Bari), Writer (Torino), Alessandro Codogno (Torino), Riccardo Zinelli (Montacchio Emilia, RE), Francesco Zaralli (Latina), Damian (Susa, TO), Renata La Serra (Terlizzi, BA), Arianna Boggione (Cuneo), Mattia Motolese (Moncalieri, TO)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it