Finalisti / Premiati 2019

Sono 538 gli iscritti e 593 le opere pervenute. 59 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a tre e quattro, 7 le opere scritte a quattro mani e 4 quelle a sei mani, mentre diversi autori si sono già iscritti a edizioni passate ricevendo menzioni. 150 le opere presenti nella sezione Poesia, 177 nella Narrativa-Romanzo, 113 nella Narrativa-Racconto, 29 nella Saggistica, 58 per il Testo Teatrale, 24 per il Testo Cinematografico e 42 per il Testo Canzone. La Narrativa rimane stabile ed è la sezione con più iscritti!

312 sono gli uomini (58%), mentre 226 le donne (42%). Gli iscritti minorenni sono 14 (3%), i quali potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne) e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 6 diversamente abili e 2 detenuti (uno dei quali fa parte del Gruppo OrtoLibero di Brescia). I partecipanti dai 18-30 anni sono 94 (18%); dai 30-40 anni sono 98 (18%); dai 40-60 anni sono 211 (39%); gli over 60 sono 121 (23%). 310 risiedono al nord (58%), ma molti di questi provengono dal meridione, 132 nel centro (25%), 87 dal sud (17%), e alcuni provengono dal settentrione. 54 risiedono a Torino e 51 in provincia di Torino.

Invece sono 8 gli iscritti nati o residenti all’estero che si sono trasferiti per studiare o lavorare (Inghilterra, Francia, Germania, Spagna, Svizzera, Croazia), mentre 1 vive in Australia e 7 sono nati all’estero (Austria, Svizzera, Spagna, Romania, Albania, Russia) a conferma dell’internazionalità del premio!

Sono 49 i finalisti delle varie sezioni selezionati dal Comitato di Lettura, 7 i minorenni in gara per il premio speciale “InediTO Young”. 30 i premiati dalla Giuria nelle varie sezioni, 9 nei premi speciali “InediTO Young”, “Borgate dal vivo”, "Alexander Langer" e "Giovanni Arpino".

 

ALBO D'ONORE

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 700€ e partecipazione al Festival Internazionale di Poesia “Parole Spalancate” di Genova): Ipotesi per una bambina cyborg di Lella De Marchi (Pesaro, PU)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 300€): Corpo della gioventù di Alessandra Corbetta (Erba, CO)

MENZIONI: Ewewertyhterwetr di Francesca Proia (Ravenna), Bestiario Metamorfosi di Paola Silvia Dolci (Cremona), Cosa aggiunge il vuoto di Cristina Sertorio (Torino), Nuper rosarum flores di Irene Ester Leo (Gagliano del Capo, LE)

SEGNALAZIONE: Senza Titolo di Jean Biancò (Torino)

 

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 1.000€): Non ancora di Cristina Pacinotti (Pisa)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 500€): Miles: correre con Murakami Haruki di Antonio Daniele De Giorgi (Torino)

MENZIONI: Lo smeraldo nella pietra. Hermannus Contractus di Maria Giulia Cotini (Narni, TR), Giochi di vetro di Giovanna Valori (Roma)

SEGNALAZIONI: Ho conosciuto Marino, l’ultimo vero punk di Marino Pansera e Giovanni Tassone del Gruppo OrtoLibero di Brescia, Miti… sotto l’albero della classe 1E scuola secondaria di I grado “A. Manuzio” di Mestre (VE) 

 

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di un eBook di 500€ e pubblicazione sulla rivista Crack): Il mare di pietre di Paola Milicia (Roma)

MENZIONI: Agata – Diario di una bambina cannibale di Linda Tovazzi (Trento) e pubblicazione sulla rivista RismeIl crepuscolo degli idoli di Giada Guassardo (Senigallia, AN), Liscio come la paglia di Giorgio Bertolusso (Torino), Ophelia di Marco Amedeo (Chieri, TO), Gli occhi di Xiong Pi di Marco Morrone (Acri, CS)

SEGNALAZIONE: Le sfumature della mia vita di Sofia Carnà (Chieri, TO)

 

SEZIONE SAGGISTICA 

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 700€): Nel segno del pensiero. Come pensavano gli antichi egiziani. Un’indagine filosofica di Primavera Fisogni (Rovato, BS)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione/promozione di 300€): Pasolini alla prova di Orgia. Dal laboratorio drammaturgico alla regia torinese del 1968 di Davide Bertelè (Chieri, TO)

 

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo per un reading o lettura scenica di 700€): Stormi di Marco Morana (Venaria Reale, TO)

2° PREMIO (contributo per un primo studio di 300€): Hospes, -itis di Fabio Pisano (Napoli)

MENZIONI: Giorgino uccide sua madre e trova un lavoro di Alessandro Sedda (Bologna), Veleno – dopo la fuga del tempo di Giovanni Nuti (Firenze)

 

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo per la produzione di 1.000€): Birdwatching di Maddalena Licciardi (Napoli)

MENZIONI: Un piede nella fossa di Jozef Gjura (Shkoder, ALBANIA), Garage di Giorgio B. Scalia (Palermo)

  

SEZIONE TESTO CANZONE 

1° PREMIO (contributo per la diffusione radiofonica e promozione web 700€, partecipazione al MEI e al Premio Lunezia): Uno contro uno di Cane sulla Luna alias Nicola Pressi (Terni)

2° PREMIO (contributo per la diffusione radiofonica e promozione web 300€): La stanza del mondo di Margherita Zanin (Savona)

MENZIONI: Maserati di Erica Savii (Catania), Il 25° giorno d’aprile di Davide Turci (Modena), La bellezza di Giulia Ventisette (Firenze)

 

PREMI SPECIALI:

 

“INEDITO YOUNG” 

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti in collaborazione con Aurora Penne

MeinMe di Emma Elettra Caprioglio (Torino), Senza titolo di Elena Mora (Parma)

 

“BORGATE DAL VIVO”

Workshop di scrittura in collaborazione con il festival per autori under 35 piemontesi iscritti alla sezione Narrativa-Racconto: Alessandro Cerato (Bra, CN), Ilaria Leombruni (Torino), Chiara Maria Ribero (Savigliano, CN), Desi Gentile (Chieri, TO), Edoardo Gerardo Zaccone (Torino)

 

“ALEXANDER LANGER”

Contributo per un reading di 250€ a un’opera che tratti il tema ambientalista ed ecologico, in collaborazione con Amiat Gruppo Iren (Azienda Multiservizi Igiene Ambientale Torino), Città di Torino e la Fondazione “Alexander Langer” di Bolzano

Catastrofi Limitate di Orazio Di Mauro (Torino) iscritto alla sezione Testo Teatrale

 

“GIOVANNI ARPINO”

In collaborazione con la Città di Torino, a un’opera che tratti il tema dello sport e della solidarietà sportiva contro il razzismo, la discriminazione e l'intolleranza

Inge, storia di un’atleta di Annachiara Pierleoni (Napoli) iscritto alla sezione Testo Teatrale

 

FINALISTI

 

SEZIONE POESIA
Paola Silvia Dolci (Cremona), Stefano Vitale (Palermo), Alessandra Corbetta (Erba, CO), Sonia Giovannetti (Roma), Irene Ester Leo (Gagliano del Capo, LE), Cristina Sertorio (Torino), Francesca Proia (Ravenna), Tommaso Urselli (Taranto), Paolo Bonacci (Milano), Luca Gallotti (Napoli), Lella De Marchi (Pesaro), Natalia Anzalone (Pescara), Jean Biancò (Torino)

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO
Cristina Pacinotti (Pisa), Maria Giulia Cotini (Narni, TR), Antonio Daniele De Giorgi (Torino), Giovanna Valori (Roma), Federico Iannaccone (Milano)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO
Marco Morrone (Acri, CS), Franco Amato (Lucca), Linda Tovazzi (Trento), Matteo Bonelli (Firenze), Giorgio Bertolusso (Torino), Giada Guassardo (Senigallia, AN), Luca van der Heide (Cesena), Marco Amedeo (Chieri, TO), Denis Marussich (Trieste), Paola Milicia (Roma)

SEZIONE SAGGISTICA
Primavera Fisogni (Rovato, BS), Cristi Marcì (Buzau, ROMANIA), Davide Bertelè (Chieri, TO)

SEZIONE TESTO TEATRALE
Fabio Pisano (Napoli), Candida Carrino (Succivo, CE), Marco Morana (Venaria Reale, TO), Alessandro Sedda (Bologna), Giovanni Nuti (Firenze)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO
Maddalena Licciardi (Napoli), Giorgio B. Scalia (Palermo), Jozef Gjura (Shkoder, ALBANIA)

SEZIONE TESTO CANZONE
Francesco Garolfi (Vimercate, MB), Tizio Bononcini (Bologna), Giulia Ventisette (Firenze), SoloDiego (Torino), Cane sulla Luna (Terni), Erica Savii (Catania), Francesco Pesaresi (Ancora), Davide Turci (Modena), Margherita Zanin (Savona), Zuin (Desio, MB)

Premio speciale "InediTO Young"
Caprioglio Emma Elettra (Torino), Alice Antoniotti (Pontremoli, MS), Martina Celesti (Messina), Elena Mora (Parma), Valentina Storti Gaiani (Parma), Filippo Celata (Roma), Giacomo Genovese (Latisana, UD)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it