Finalisti / Premiati 2020

Sono 637 gli iscritti e ben 694 le opere pervenute (record assoluto del premio che ha superato quello del 2017 di 628 iscritti e 687 opere). 52 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a cinque, 7 le opere scritte a quattro mani e 1 a sei mani, mentre diversi autori si sono già iscritti a edizioni passate giungendo finalisti o ricevendo menzioni. 146 le opere iscritte alla sezione Poesia, 197 alla Narrativa-Romanzo, 159 alla Narrativa-Racconto, 24 alla Saggistica, 107 per il Testo Teatrale, 24 per il Testo Cinematografico e 36 per il Testo Canzone. La Narrativa rimane la sezione con più iscritti, con 46 racconti in più rispetto alla scorsa edizione, mentre la sezione Testo Teatrale ha registrato una crescita esponenziale dei copioni da 58 a 107!

347 sono gli uomini (54%), mentre 290 le donne (46%). Gli iscritti minorenni sono 18 (3%), i quali potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne) e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 12 diversamente abili (2%), nessun detenuto. I partecipanti dai 18-30 anni sono 111 (18%); dai 30-40 anni sono 116 (19%); dai 40-60 anni sono 247 (40%); gli over 60 sono 145 (23%), quindi la maggioranza ha un’età compresa tra i 30-60 anni (59%). 322 sono nati al nord (51%), 165 al centro Italia (26%), 148 al sud (23%), sommando il numero di quelli del centro e del sud si equivalgono praticamente a quelli del nord. 59 risiedono a Torino e 76 in provincia di Torino.

Invece, sono 13 gli iscritti nati all’estero (Olanda, Croazia, Romania, Libia, Russia, India, Camerun, Cuba, Venezuela, Argentina), e 11 quelli residenti all’estero (Inghilterra, Francia, Germania, Spagna, Belgio, Svizzera, Croazia, USA) che si sono trasferiti per studiare o lavorare, mentre un'autrice è nata in Arabia Saudita e risiede in Egitto, e un autore è nato e risiede in Spagna, a conferma sempre più dell’internazionalità del premio!

Sono 49 i finalisti delle varie sezioni selezionati dal Comitato di Lettura, 18 gli autori in gara per i premi speciali “InediTO Young”, “Alexander Langer”, “Giovanni Arpino” ed “European Land”. 25 i premiati dalla Giuria nelle varie sezioni, 12 nei premi speciali.

 

ALBO D’ONORE

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 700€): Sull’improvviso di Alfredo Rienzi (Venosa, PZ)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 300€): Mappatura dell’idrogeno di Veronica Tinnirello (Firenze)

MENZIONI: Visioni di fine stagione di  Daniela D'Angelo (Erice, TP), Ibridazioni di Paolo Bonacci (Milano)

 

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 1.000€): Nel segreto dei nomi di Maria Teresa Ciammaruconi (Roma)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 500€): Zeta reticuli di Adriano Angelini Sut (Roma)

MENZIONI: Apnea di Lucia Brandoli (Modena), Il fattore genetico di Paola Geminiani (Bruxelles, Belgio)

 

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di un eBook di 500€): Gli occhi di una partigiana di Flavio Vasile (Santena, TO)

MENZIONI: Torta di mele di Fabio Ferrari (Milano), Manifesto della sopravvivenza agli amori sbagliati di Clara Calavita (Torino) semifinalista del concorso Incipit Offresi

 

SEZIONE SAGGISTICA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 700€): Mitologia Fellini. Alla scoperta dei falsi miti su Federico Fellini e il suo cinema di Laura Nuti (Umbertide, PG)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 300€): L’arte dell’esperienza di Marco Bonini (Roma)

MENZIONE: Quando l’uomo inciampò sui segni di Michele Iacono (Termini Imerese, PA)

 

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo per un reading o una lettura scenica di 750€ in collaborazione con il Festival Delle Colline Torinesi e Tedacà): Procedura di Renato Gabrielli (Milano)

2° PREMIO (contributo per un primo studio di 250€): nPrEP di Ciro Ciancio (Napoli)

MENZIONI: Madri di Diego Pleuteri (Melzo, MI), Codice bianco di Fabio Bisogni (Moncalieri, TO)

 

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo per sviluppo produzione di 1.000€ in collaborazione con Film Commission Torino Piemonte e Indyca): Il nuovo che avanza di Diego Trovarelli (Marsciano, PG)

MENZIONE: Per la loro strada di Jacopo Antonio Gerevini (Correggio, MS)

 

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (contributo per la diffusione radiofonica e la promozione web di 700€ in collaborazione con L’Altoparlante): Non è importante di Lisbona alias Luca Fratto (Rivoli, TO)

2° PREMIO (contributo per la diffusione radiofonica e la promozione web di 300€ in collaborazione con L’Altoparlante): Sei chi non sei di Vea alias Valeria Angellotti (Collegno, TO)

MENZIONI: Un ragazzo complicato di Roberto Pezzini (Milano), Tra le righe di Il Suolo (Torino) rappresentati da Francesco D’Eredità, Anna al mercato centrale di Willow Spellbinder (Torino) rappresentati da Davide Galipo

 

PREMI SPECIALI:

 

“INEDITO RITROVATO”

A un’opera inedita di uno scrittore non vivente. In collaborazione con la «Rivista di letteratura italiana», la Fondazione Alfonso Gatto, il prof. Massimo Castoldi al quale si deve la scoperta al Centro Manoscritti dell’Università di Pavia

La ballata del 25 aprile di Alfonso Gatto

 

“INEDITO YOUNG”

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne e l'Officina della Scrittura

Oltre me di Martina Celesti (Messina) iscritta alla sezione Narrativa-Romanzo

Hills 14 di Elena Maggiore (Rovigo) iscritta alla sezione Narrativa-Racconto

Fuori di Marta Manzi (Pisa) iscritta alla sezione Testo Teatrale

 

“ALEXANDER LANGER”

Contributo per un reading di 250€ a un’opera che tratta il tema ambientalista ed ecologico. In collaborazione con Amiat Gruppo Iren (Azienda Multiservizi Igiene Ambientale Torino), la Città di Torino e la Fondazione “Alexander Langer”

Quel tempo che Berta moriva di Anna Busca (Milano) iscritta alla sezione Testo Teatrale

 

“GIOVANNI ARPINO”

Contributo per la pubblicazione e/o promozione di 200€ a un’opera che tratta il tema dello sport e della solidarietà sportiva contro il razzismo, la discriminazione e l'intolleranza. In collaborazione con la Città di Torino

Sulla governance e filosofia sportiva dagli anni ’80 a oggi: il modus operandi di Julio Velasco di Daniele Bartocci (Jesi, AN) iscritto alla sezione Saggistica

 

“BORGATE DAL VIVO”

Workshop di scrittura in collaborazione con il festival per autori under 35 piemontesi iscritti alla sezione Narrativa-Racconto

Emanuele Rizzi (Frabosa Sottana, CN), Daniel Coffaro (Caselle Torinese, TO), Domiziana Chiodi (Torino), Tosca Flores (Torino), Costanza Frola (Torino)

 

“EUROPEAN LAND”

A un’opera che descrive le geometrie culturali di un territorio europeo, in collaborazione con UJCE (Unione Giornalisti e Comunicatori Europei)

Epopea greca di Paolo Zupa (Conversano, BA)  

 

FINALISTI

 

SEZIONE POESIA
Francesca Proia (Ravenna), Lucia Triolo (Palermo), Daniela D'Angelo (Erice, TP), Joan Josep Barceló i Bauçà (Palma di Maiorca, Spagna), Veronica Tinnirello (Firenze), Alessia Iuliano (Termoli, CB), Alfredo Rienzi (Venosa, PZ), Camilla Tibaldo (Trecenta, RO), Lucia Brandoli (Modena), Paolo Bonacci (Milano)

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO
Lorenzo Donati (Losanna, Svizzera), Franco Garrone (Ventimiglia, IM), Maria Campanaro (Foggia), Paola Geminiani (Bruxelles, Belgio), Maria Teresa Ciammaruconi (Roma), Lucia Brandoli (Modena), Adriano Angelini Sut (Roma)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO
Andrea Ravasio (Legnano, MI), Clara Calavita (Torino), Elena Maggiore (Rovigo), Fabio Cozzi (Roma), Flavio Vasile (Santena, TO), Stefano Moscatelli (La Spezia), Costanza Frola (Torino), Gaia Pelligra (Palermo), Fabio Ferrari (Milano)

SEZIONE SAGGISTICA
Marco Bonini (Roma), Claudia Cravero (Carmagnola, TO), Michele Iacono (Termini Imerese, PA), Laura Nuti (Umbertide, PG)

SEZIONE TESTO TEATRALE
Fabio Bisogni (Moncalieri, TO), Francesco Randazzo (Catania), Renato Gabrielli (Milano), Damiano Francesco Nirchio (Bari), Ciro Ciancio (Napoli), Caterina D’Amico (Caserta), Diego Pleuteri (Melzo, MI)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO
Diego Trovarelli (Marsciano, PG), Matteo Mantero (Loano, SV), Stefano Valentini (Crotone), Jacopo Antonio Gerevini (Correggio, RE)

SEZIONE TESTO CANZONE
Ruben (Rivoli, TO), Gae Capitano (Torino, TO), Francesco D’Eredità de “Il suolo” (Torino), Roberto Pezzini (Milano), Vea (Torino), Willow Spellbinder (Torino), Eleonora Damizia (Londra, Regno Unito), Lisbona (Rivoli, TO), Mezzavera (Roma)

Premio speciale "InediTO Young"
Ginevra Puccetti (Lucca), Leonardo Tuci (Pistoia), Alessandra Ungaro (Bari), Valentina Storti Gaiani (Parma), Martina Celesti (Messina), Aurora Vannucci (Parma), Elena Maggiore (Rovigo), Marta Manzi (Pisa)

Premio speciale "Alexander Langer"
Lucia Brandoli (Modena), Andrea Ravasio (Legnano, MI), Anna Busca (Milano), Francesco Garolfi (Vimercate, MB)

Premio speciale "Giovanni Arpino"
Elena Maggiore (Rovigo), Domenico Ippolito (Münster, Germania), Daniele Bartocci (Jesi, AN), Matteo Tarditi (Broni, PV)

Premio speciale "European Land"
Paolo Zupa (Conversano, BA)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it