Comitato d'Onore / Giuria 2021

 

COMITATO D’ONORE

Alberto Cirio (presidente della Regione Piemonte)

Vittoria Poggio (assessore alla cultura della Regione Piemonte)

Stefano Allasia (presidente del Consiglio regionale del Piemonte)

Chiara Appendino (sindaca della Città di Torino e presidente della Città Metropolitana di Torino)

Francesca Paola Leon (assessora alla cultura della Città di Torino)

Max Giovara (consigliere e presidente della Commissione Cultura Città di Torino)

Federico Mensio e Marco Chessa (consiglieri della Città di Torino)

Antonella Giordano (assessore alla cultura della Città di Chieri)

Laura Pompeo (assessore alla cultura della Città di Moncalieri)

Andrea Tragaioli (sindaco e assessore alla cultura della Città di Rivoli)

Tiziana Siragusa (assessore alla cultura della Città di Chivasso)

Andrea Corsaro (presidente dell’ANCI Piemonte)

Giovanni Quaglia (presidente Fondazione CRT)

Giampiero Leo (consigliere d'indirizzo della Fondazione CRT, già assessore alla cultura della Regione Piemonte)

Dario Gallina (presidente della Camera di commercio di Torino)

Christian Aimaro (presidente di Amiat Gruppo Iren)

Angelo Piero Cappello (direttore del “Centro per il Libro e la Lettura” MIBAC)

Cesare Verona (presidente di Aurora Penne)

Paolo Manera (direttore di Film Commission Torino Piemonte)

Giordano Sangiorgi (Presidente del M.E.I. “Meeting delle Etichette Indipendenti” di Faenza)

Stefano De Martino e Loredana D’Anghera (patron e direttrice artistica del Premio Lunezia)

Riccardo Frolloni (direttore del Centro di Poesia Contemporanea Bologna)

Fabio Gallo (direttore dell’agenzia L’Altoparlante)

Alberto Milesi (direttore di “Borgate dal Vivo”)

Claudio Pozzani (direttore artistico del festival “Parole spalancate” Genova”)

Diego Bionda (direttore del festival “I luoghi delle parole” Chivasso)

Simone Schinocca (direttore artistico di Tedacà)

Efrem Bovo (project manager dell’UJCE)

Simone Catania (direttore di Indyca)

Luciangela Aimo (direttrice artistica del “Festival della Cultura Mediterranea” Imperia)

Cirino Cristaldi (direttore artistico dell’Etnabook Festival)

Sergio Ariotti (direttore artistico del Festival delle Colline Torinesi)

Alessandro Sdei (direttore di «Radio GRP»)

Mirto Bersani (direttore del «Corriere di Chieri»)

 

GIURIA

PRESIDENTE
Margherita Oggero (scrittrice)

Poesia
Milo De Angelis (poeta, scrittore e critico letterario), Maria Grazia Calandrone (poetessa, drammaturga), Alfredo Rienzi (vincitore 2020)

Narrativa – Romanzo
Enrica Tesio (scrittrice), Sacha Naspini (scrittore, secondo premio Testo Canzone 2005), Maria Teresa Ciammaruconi (vincitrice 2020)

Narrativa – Racconto
Marco Lupo (scrittore, vincitore del Premio Campiello opera prima 2019), Valentina Maini (scrittrice), Flavio Vasile (vincitore 2020)

Saggistica
Michela Marzano (filosofa, saggista), Massimo Morasso (poeta, saggista), Laura Nuti (vincitrice 2020)

Testo Teatrale
Elisabetta Pozzi (attrice, vincitrice David di Donatello, Premio Ubu e Premio E. Duse), Emiliano Bronzino (regista, direttore artistico del festival AstiTeatro), Renato Gabrielli (vincitore 2020)

Testo Cinematografico
Alice Filippi (regista, candidata David di Donatello), Paolo Mitton (regista, sceneggiatore film “The Repairman”), Diego Trovarelli (vincitore 2020)

Testo Canzone
Teresa De Sio (cantautrice), Willie Peyote (rapper), Lisbona (vincitore 2020)

 

COMITATO DI LETTURA

PRESIDENTE
Valentino Fossati (poeta)

Poesia: Valentino Fossati

Narrativa-Romanzo: Anna Francesca Vallone (scrittrice, vincitrice edizione 2018)

Narrativa-Racconto: Clara Calavita (autrice, menzionata 2020)

Saggistica: (docente di lettere, autore, secondo premio 2019)

Testo Teatrale: Simone Carella (giornalista, autore, vincitore 2017)

Testo Cinematografico: Elena Galasso (sceneggiatrice)

Testo Canzone: Valerio Vigliaturo (scrittore, cantante)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it