Finalisti / Premiati 2021

Immagine opere

 

Sono 1.249 gli iscritti e 1.382 le opere ricevute (record assoluto del premio che ha raddoppiato gli iscritti rispetto all’edizione 2020 in cui sono stati 637 gli iscritti e 694 le opere). 153 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a tre e quattro, 29 le opere scritte a quattro mani e 1 persino a dieci mani, mentre diversi autori si sono già iscritti a edizioni passate giungendo finalisti o ricevendo menzioni. 372 le opere iscritte alla sezione Poesia (27%, rispetto alle 146 del 2020), 300 alla Narrativa-Romanzo (22%, rispetto alle 197, del 2020), 283 alla Narrativa-Racconto (20%, rispetto alle 159 del 2020), 65 alla Saggistica (5%, rispetto alle 24 del 2020), 189 per il Testo Teatrale (14%, rispetto alle 107 del 2020), 77 per il Testo Cinematografico (5%, rispetto alle 24 del 2020) e 96 per il Testo Canzone (7%, rispetto alle 36 del 2020). La Poesia è tornata a essere la sezione con più iscritti scavalcando la narrativa che ha registrato comunque 300 romanzi iscritti, quasi triplicate le opere nella Saggistica, Testo Cinematografico e Testo Canzone, e raddoppiati i copioni teatrali!

670 sono gli uomini (54%), mentre 579 le donne (46%). Gli iscritti minorenni e operatori "minori" legati a scuole e laboratori teatrali sono 34 (3%), i quali potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne) e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 17 diversamente abili e 4 detenuti ed ex detenuti. I partecipanti dai 18-30 anni sono 287 (23%); dai 31-40 anni sono 239 (19%); dai 41-50 anni sono 260 (21%); dai 51-60 anni sono 218 (17%); gli over 60 sono 211 (17%), quindi la maggioranza ha un’età compresa tra i 30-60 anni (55%). 614 sono nati al nord (49%), 271 al centro (22%), 336 al sud (27%), con un aumento degli iscritti nati nel sud Italia rispetto alla passata edizione. 115 autori sono nati a Torino e 342 in provincia di Torino, mentre 113 risiedono a Torino e 187 in provincia di Torino.

Infine, sono 20 gli iscritti nati all’estero (India, Canada, Venezuela, Argentina, USA, Iran, Libia, Marocco, Kenya, Olanda, Belgio, Germania, Francia, Austria, Svizzera, Albania), 30 i residenti (USA, Giappone, Scozia, Inghilterra, Belgio, Germania, Francia, Spagna, Svizzera, Lituania, Croazia), 7 quelli nati e residenti (Canada, Somalia, Belgio, Francia, Spagna, Portogallo, Svizzera), e uno domiciliato in Inghilterra, che si sono trasferiti per studiare o lavorare, per un totale di 58 autori (4,7%), a conferma sempre più dell’internazionalità del premio!

Sono 110 i finalisti gli autori selezionati dal Comitato di Lettura, 76 nelle varie sezioni e 34 in gara per i premi speciali “InediTO RitrovaTO”, “InediTO Young”, “Alexander Langer”, “Giovanni Arpino” e “Routes Méditerranéennes”. 55 i premiati dalla Giuria, 38 nelle varie sezioni e 17 nei premi speciali.

 

ALBO D’ONORE

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 700€): Ora che sei ombra di Rosa Maria Salvia (Potenza)

2° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 300€): Prossimo e remoto di Eleonora Rimolo (Salerno)

MENZIONI: Reo Confesso di Luigi Fasciana (Palermo), Sangue corrotto di Felicia Buonomo (Desio, MB), amore a posteriori di Alessia Bronico (Atri, TE), Si resta sempre altrove di Stefano Vitale (Palermo)

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 1.000€): La linea di Maria Sardella (Canosa Di Puglia, BT)

2° PREMIO (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 500€): La rabbia di Matteo Stecchetti (Chiba, Giappone)

MENZIONI: Mizzy di Gianpietro Scalia (Soverato, CZ), Barriere di Donatella Renda (Messina), Becco pieno di Carlo De Rossi (Moncalieri, TO)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione eBook di 500€): Guernica, 9 ottobre 1963 di Francesco Orzés (Belluno)

MENZIONI: La piccola faccia di Stefano Trinchero (Vercelli), Storia di Bella di Cecilia Sensi (Moncalieri, TO), Una storia che ho sentito (ovvero il manifesto di Safir Hamar) di Alessio Parmigiani (Genova), Pinolo cammina sulla strada bianca di Samuele Chiovoloni (Perugia)

SEGNALAZIONE: Pistola alla tempia di Riccardo Levi (Torino)

SEZIONE SAGGISTICA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 700€): Leadership e popolo negli Stati Uniti di Theodore Roosevelt: una democrazia del pubblico? di Lucia Devescovi (Genova)

2° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 300€): Una repubblica all’italiana. Il romanzo del paese raccontato dal cinema di Massimiliano De Luca (Firenze)

MENZIONE: Tra le carte di Maria Luisa Spaziani. Poesie, racconti, saggi, traduzioni, epistole. Ritratto proteiforme di una letterata engagée di Michela Manente (Venezia)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo reading o lettura scenica 700€): Il paradiso degli animali di Margherita Mauro (Roma)

2° PREMIO (contributo primo studio di 300€): 3112 di Giovanni Arezzo (Ragusa)

MENZIONI: Crude stelle di Chiara Lombardo (Torino) e Federica Tammarazio (Chivasso, TO), Corpora di Eliana Rotella (Pavia)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo sviluppo produzione 1.000€ in collaborazione con Indyca): Gemelle di Lisa Riccardi (Roma)

MENZIONE: Dead name di Erika Natale (Ravenna), Maria Luisa Grasso (Bologna), Giulio Marturano (Palermo) e Domenico Pizzulo (Ariano Irpino, AV), Il luogo dove si muore di Niccolò Gangi De Thierry (Milano)

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (contributo diffusione radiofonica e promozione web 700€ in collaborazione con L’Altoparlante): Maledetto detersivo di Glomarì (Fidenza, PR)

2° PREMIO (contributo per diffusione radiofonica e promozione web 300€ in collaborazione con L’Altoparlante): Troppo a nord di Protto (Tortona, AL)

MENZIONI: È venuto il nostro cane di Vibrativité (Milano), Mani stanche di Chiara Effe (Cagliari), Stramonio di Picciotto (Palermo), Mi perdonerò di Virginia Russo (Milano), Dopo il diploma di Astro (Sassari)

 

PREMI SPECIALI:

 

“INEDITO RITROVATO”

A un’opera inedita di uno scrittore non vivente.

Lettera del 1923 di ITALO SVEVO scoperta da Beatrice Stasi (prof.ssa Dipartimento di Studi Umanistici Università del Salento)

MENZIONI: Senza titolo di Renato Moschioni (Cividale Del Friuli, UD) iscritto Poesia, Gigina ‘a parigina di Walter Da Pozzo (Vico Equense, NA) iscritto Narrativa-Romanzo

“INEDITO YOUNG”

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne e l'Officina della Scrittura

Non solo margherite classi 5P e 5Q Liceo “R. Margherita” (Palermo) a cura prof. Domenico Cogliandro iscritto Narrativa-Romanzo; La gabbia dentro di Ruben Pernicano (Milano) iscritto Testo Cinematografico; Senza titolo di Paolo Mirabella (Napoli) iscritto Poesia; Notte d’inverno di Flavia Caciorgna (Roma) iscritto Narrativa-Racconto

“ALEXANDER LANGER”

Contributo per pubblicazione e/o promozione 500€ a un’opera che tratta il tema ambientalista ed ecologico. In collaborazione con Città di Torino e Amiat Gruppo Iren (Azienda Multiservizi Igiene Ambientale Torino)

World Problematique. Il nuovo umanesimo ecologico di Aurelio Peccei e del Club di Roma di Fabio Dellavalle (Bra, CN) iscritto Saggistica

MENZIONE: La catastrofe della plastica di Niccolò Petrilli (Grosseto) iscritto Narrativa-Racconto

“GIOVANNI ARPINO”

Contributo per reading o lettura scenica 500€ a un’opera che tratta il tema dello sport e della solidarietà sportiva contro il razzismo, la discriminazione e l'intolleranza. In collaborazione con Città di Torino, Fondazione per la Cultura Torino

Le stanze di Marco Pantani, il ciclista di Eva Martelli (Benevento) iscritto Testo Teatrale

MENZIONE: Take a stand di Luca Bertini (Pisa) iscritto Narrativa-Racconto

“BORGATE DAL VIVO”

Workshop di scrittura in collaborazione con il festival per autori under 35 piemontesi iscritti alla sezione Narrativa-Racconto

Massimo Dessimone Pallavera (Torino), Davide Naretti (Torino), Andrea Vilasi (Torino), Gino Caron (Asti), Francesca Martano (Chieri, TO)

“ROUTES MÉDITERRANÉENNES”

Contributo per pubblicazione e/o promozione 500€ a un’opera che descrive storie e migrazioni sulle strade del Mare Nostrum, in collaborazione con UJCE (Unione Giornalisti e Comunicatori Europei) e MAF (Marengo Alta Formazione)

Figlia di frontiera di Virginia Farina (Oristano) iscritto Narrativa-Romanzo

MENZIONE: Il ritmo segreto dell'acqua di Elisabetta Santini (Pistoia) iscritto Testo Teatrale

 

 

FINALISTI

SEZIONE POESIA

Alessia Bronico (Atri, TE), Felicia Buonomo (Desio, MB), Eleonora Rimolo (Salerno), Stefano Vitale (Palermo), Eva Grieco (Roma), Johanna Finocchiaro (Torino), Joan Josep Barceló I Bauça (Palma Di Maiorca, Spagna), Rosa Maria Salvia (Potenza), Eleonora Cacciola (Urbino, PU), Luigi Fasciana (Palermo), Martina Luce Piermarini (Macerata), Marco Balducci (Pisa), Kora Tristan Montemagno (Gallarate, VA), Fabrizio Papitto (Alatri, FR), Alessio Bagiardi (Londra, Inghilterra) 

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

Giorgia Giuliano (San Giovanni Rotondo, FG), Stefano Amato (Castrovillari, CS), Matteo Stecchetti (Chiba, Giappone), Donatella Renda (Messina), Gianpietro Scalia (Soverato, CZ), Maria Sardella (Canosa Di Puglia, BT), Carlo De Rossi (Moncalieri, TO), Elisabetta Innocenti (Pistoia), Pietro Menozzi (Correggio, RE). Finalista concorso “Incipit Offresi”: Luca Salvalalio (Parabiago, MI)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

Stefano Zampieri (Venezia), Anna Maria Maselli (Larino, CB)/Alessio Di Lallo (Campobasso), Gabriele Galligani (Genova), Matteo Dessimone Pallavera (Torino), Stefano Trinchero (Vercelli), Silvia Frasson (Chiancianoterme, SI), Sara Alfieri (Parma), Piero Sesia (Torino), Alessio Parmigiani (Genova), Cecilia Sensi (Moncalieri, TO), Fabio Bisogni (Moncalieri, TO), Francesco Orzés (Belluno), Samuele Chiovoloni (Perugia) 

SEZIONE SAGGISTICA

Massimiliano De Luca (Firenze), Alessandra Antonella Rita Maglie (Tricase, LE), Michela Manente (Venezia), Michela Torbidoni (Amburgo, Germania), Elisa Paolicelli (Modena), Lucia Devescovi (Genova)

SEZIONE TESTO TEATRALE

Francesco Randazzo (Catania), Jonathan Lazzini (Sarzana, SP), Flaminia Borelli (Terni), Chiara Lombardo (Torino)/Federica Tammarazio (Chivasso, TO), Eliana Rotella (Pavia), Margherita Mauro (Roma), Giovanni Arezzo (Ragusa), Riccardo Festa (Orzinuovi, BS) 

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

Antonio La Camera (Castrovillari, CS), Raffaele Grasso (Praia a Mare, CS), Niccolò Gangi De Thierry (Milano), Lisa Riccardi (Roma), Erika Natale (Ravenna)/Maria Luisa Grasso (Bologna)/Giulio Marturano (Palermo)/Domenico Pizzulo (Ariano Irpino, AV), Ginseng (Parigi, Francia)

SEZIONE TESTO CANZONE

Jego (Savigliano, CN), Picciotto (Palermo), Protto (Tortona, AL), Alberto Fumagalli (Treviglio, BG), Riccardo D’Avino (Torino), Glomarì (Fidenza, PR), Chiara Effe (Cagliari), Anna Luppi (Mantova), Marsilio (Palermo), Virginia Russo (Milano), Vibrativité (Milano), Marco Ferazzi (Gallarate, VA), Astro (Sassari) 

Premio speciale "InediTO RitrovaTO"

Renato Moschioni (Cividale Del Friuli, UD), Walter Da Pozzo (Vico Equense, NA) 

Premio speciale "InediTO Young"

Huru Stefan (Alba, CN), Paolo Mirabella (Napoli), Ivan Obradović (Pola, Croazia), Lucia Ferri (Ferrara), classi 5P e 5Q Liceo “R. Margherita” (Palermo) a cura prof. Domenico Cogliandro, classe 3A Scuola Secondaria I Grado "G. Bresadola" (Trento) a cura proff. Vittorio Caratozzolo e Daniela Paoli, Scuola dell’Infanzia “Amarillide” Istituto "G. Parise" (Arzignano, VI) a cura dirigente Pier Paolo Frigotto, Giacomo Genovese (Latisana, UD), Flavia Caciorgna (Roma), Ruben Pernicano (Milano)

Premio speciale "Alexander Langer"

Maria Sardella (Canosa Di Puglia, BT), Francesco Gozzo (Milano), Niccolò Petrilli (Grosseto), Fabio Dellavalle (Bra, CN), Andrea Nocera (Chieri, TO), Marino Memola (Molfetta, BA), Giulia Lombezzi (Milano) 

Premio speciale "Giovanni Arpino"

Sergio Semeraro (Roma), Luca Bertini (Pisa), Simona Luisa Tesio (Bagnolo Piemonte, CN), Giuseppe Scatà (Catania), Eva Martelli (Benevento), Marco De Rossi (Venezia), Gabriele Galligani (Genova), Giba (Riccò Del Golfo, SP)

Premio speciale "Routes Méditerranéennes"

Gaia Pelligra (Moncalieri, TO), Virginia Farina (Oristano), Alessio Parmigiani (Genova), Alessandra Giglio (Milano), Martina Riina (Palermo), Elisabetta Santini (Pistoia), Marco Gnaccolini (Venezia)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it