Comitato d'Onore / Giuria 2022

 

COMITATO D’ONORE

Alberto Cirio (presidente Regione Piemonte)

Vittoria Poggio (assessore cultura Regione Piemonte)

Stefano Allasia (presidente Consiglio regionale del Piemonte)

Stefano Lo Russo (sindaco Città di Torino e presidente Città Metropolitana di Torino)

Rosanna Purchia (assessora cultura Città di Torino)

Antonella Giordano (assessore cultura Città di Chieri)

Laura Pompeo (assessore cultura Città di Moncalieri)

Tiziana Siragusa (assessore cultura Città di Chivasso)

Giovanni Quaglia (presidente Fondazione CRT)

Giampiero Leo (consigliere d'indirizzo Fondazione CRT, già assessore cultura Regione Piemonte)

Angelo Piero Cappello (direttore del “Centro per il Libro e la Lettura” MIBAC)

Beatrice Borgia (presidente Film Commission Torino Piemonte)

Cesare Verona (presidente Aurora Penne)

Giordano Sangiorgi (Presidente M.E.I. di Faenza)

Stefano De Martino e Loredana D’Anghera (patron e direttrice artistica Premio Lunezia)

Fabio Gallo (direttore agenzia L’Altoparlante)

Claudio Pozzani (direttore artistico “Parole spalancate” Genova”)

Simone Catania (direttore Indyca)

 

GIURIA

PRESIDENTE
Margherita Oggero (scrittrice)

Poesia
Milo De Angelis (poeta, scrittore e critico letterario), Mia Lecomte (poetessa, scrittrice), Rosa Maria Salvia (vincitrice 2021)

Narrativa – Romanzo
Cristina Ali Farah (scrittrice e poetessa), Sacha Naspini (scrittore), Maria Sardella (vincitrice 2020)

Narrativa – Racconto
Andrea Donaera (scrittore), Valentina Maini (scrittrice), Francesco Orzés (vincitore 2021);

Saggistica
Susanna Mati (filosofa, scrittrice), Massimo Morasso (poeta, saggista), Lucia Devescovi (vincitrice 2021)

Testo Teatrale
Roberto Latini (attore, regista e drammaturgo), Francesca Brizzolara (attrice), Margherita Mauro (vincitrice 2021)

Testo Cinematografico
Alice Filippi (regista, sceneggiatrice), Paolo Mitton (regista, sceneggiatore), Lisa Riccardi (vincitrice 2021)

Testo Canzone
Fausto Zanardelli (Coma Cose), Glomarì (vincitrice 2021)

 

COMITATO DI LETTURA

PRESIDENTE
Valentino Fossati 

Poesia: Valentino Fossati (poeta)

Narrativa-Romanzo: Riccardo Levi (scrittore, giornalista, segnalato 2021)

Narrativa-Racconto: Clara Calavita (autrice, menzionata 2020)

Saggistica: Davide Bertelè (docente di lettere, autore, secondo premio 2019)

Testo Teatrale: Fabio Bisogni (autore, menzionato 2020)

Testo Cinematografico: Irene Dorigotti (regista, sceneggiatrice)

Testo Canzone: Valerio Vigliaturo (scrittore, cantante)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it