Finalisti / Premiati 2022

   Premiazione3

ALBO D’ONORE

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 700€): Ciò che vedo è la luce di Danila Di Croce (Atessa, CH)

2° PREMIO (contributo 300€): Asimmetrie & Sghembi di Quito Chiantia (Milano)

PREMIO DELLA CRITICA: Grate di Luca Campana (Fermo)

MENZIONI: Lunario di Sergio Pasquandrea (San Severo, FG), L’arte dell’attesa di Alessandro Melia (Roma)

SEGNALAZIONE: La vita imperfetta del Laboratorio di Scrittura Creativa de “La Casa di Igor” (Alessano, LE) a cura di Angela Avantaggiato

Premiazione2SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 1.000€): Ninna nanna per elefanti di Michele Arezzo (Ragusa)  

2° PREMIO (contributo 500€): Pruriti di Davide Staffiero (Kilchberg, Zurigo)

MENZIONI: Club Vacanze Fattorino di Gianluca Bucci (Civitavecchia, RM), Teoria della violenza di Placido di Stefano (Messina)

 

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 500€): Una famiglia di Mattia Cecchini (nato Città della Pieve, PG, vive Markelstrasse, Berlino)

PREMIO DELLA CRITICA: Diresti vita di Giovanna Cinieri (Taranto)

MENZIONI: Blackout di Eric Delerue (Lille) vive a Messina, Cattivi segreti di Francesco Ferlisi (Bari), Overdose di Elisabetta Foresti (Roma)

Premiazione4SEZIONE SAGGISTICA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 1.000€): Campagne di demonizzazione, querele temerarie e minacce mafiose come ostacoli alla libertà di stampa nei regimi democratici europei di Maria Fabia Simone (San Giovanni Rotondo, FG)

MENZIONE: Dizionario acquatico felliniano di Massimo Baroni (Guastalla, RE)

 

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo reading o lettura scenica 900€): Out of the blue di Chicco Dossi (Milano)

2° PREMIO (contributo primo studio 350€): Omissis di Alessandro Paschitto (Napoli)

PREMIO DELLA CRITICA: Il cuore, la milza, il lago di Iris Basilicata (Roma)

MENZIONE: Illuminare la notte di Denise Diaz Montalvo (Trescore Balneareo, BG)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo sviluppo produzione 1.500€ in collaborazione con Indyca): Il vento soffia forte per noi di Antonella Marsili (Arezzo)

MENZIONE: Rigori di Sebastiano Messina (Catania)

PremiazioneSEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (contributo diffusione radiofonica e promozione web 900€ in collaborazione con L’Altoparlante): I pupazzi del calcetto di Paolantonio (San Pietro Clarenza, CT)

2° PREMIO (contributo diffusione radiofonica e promozione web 350€ in collaborazione con L’Altoparlante): VHS di Filippo Muscaritoli (Roma)

PREMIO DELLA CRITICA: Oggi è già ieri, il domani è eterno di Helle (Bologna)

MENZIONI: Nel cortile di Il Barone Lamberto (Castelfranco Emilia, MO), Cosplay di Dario Cavaliere (Caserta), Punto ORG di Biancospino (Barletta), Nuvole sul divano di Oreste Muratori (Siracusa)

PREMI SPECIALI:

“INEDITO RITROVATO”

A un’opera inedita di uno scrittore non vivente.

Lettera del 15 maggio 1863 di ALESSANDRO MANZONI inviata a EDMONDO DE AMICIS conservata alla Biblioteca Nazionale Braidense di Milano (scoperta dalla 2A Liceo Linguistico “E. De Amicis” di Cuneo, prof.ssa Chiara Perlo, in collaborazione con prof. Walter Cesana)

MENZIONE: Aprile 1948, tempo di miracoli di Armida Pollastro (Torino) iscritta da Silvana Delfuoco sezione Narrativa-Racconto

Premiazione5“INEDITO YOUNG”

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne e l'Officina della Scrittura

I solchi del cuore di Alice Rizzo (Paola, CS) iscritta sezione Poesia e I tatuaggi di Giulia, l’unica costola del divino Augusto di Gabriele Garofalo (Cosenza) iscritto Narrativa-Racconto, del Liceo Classico “B. Telesio” di Cosenza, prof. Flavio Nimpo; La strada dei pini d’inchiostro di Bianca Versienti (Bari) iscritta Narrativa-Romanzo

SEGNALAZIONE: Rap Unzel di Ludovica Meschiati (Alba, CN) iscritta sezione Testo Cinematografico

  

FINALISTI

SEZIONE POESIA (12)

Luca Campana (Fermo), Cesare Cuscianna (Carinola, CE), Alessandro Melia (Roma), Danila Di Croce (Atessa, CH), Anna Leone (Matera), Laura Boerio (Biella), Giuditta Giuliano (Cerignola, FG), Alessandro Vitali (Macerata), Sergio Pasquandrea (San Severo, FG), Annalisa Pascai Saiu (Iglesias, SU), Quito (Milano), Carolina Piazzoli (Alzano Lombardo, BG)

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO (7)

Davide Staffiero (Kilchberg, Zurigo), Mattia Cecchini (nato Città della Pieve, PG, vive Markelstrasse, Berlino), Michele Arezzo (Ragusa), Gianluca Bucci (Civitavecchia, RM), Placido di Stefano (Messina), Ljerka Ivic (nata Sarajevo, vive Soresina, CR), Laura Minguell Del Lungo (nata Roma, vive Barcellona)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO (11)

Mattia Cecchini (nato Città della Pieve, PG, vive Markelstrasse, Berlino), Stefano Pomes (Taranto, TA), Francesco Ferlisi (Bari), Elisabetta Foresti (Roma), Sarah Cipullo (Brindisi), Giovanna Cinieri (Taranto), Lucrezia Pei (Narni, TR) e Ornella Soncini (Siracusa), Eric Delerue (nato Lille, vive Messina), Giuseppe Scatà (Catania), Francesco Sindaco (Bologna)

SEZIONE SAGGISTICA (4)

Enrico Marzetti (San Benedetto del Tronto, AP), Sara Ceraolo (Torino), Maria Fabia Simone (San Giovanni Rotondo, FG), Massimo Baroni (Guastalla, RE)

SEZIONE TESTO TEATRALE (7)

Delia Oddo (Palermo), Giorgio Putzolu (Cagliari), Chicco Dossi (Milano), Fabio Casano (Castellamare di Stabia, NA), Alessandro Paschitto (Napoli), Denise Diaz Montalvo (Trescore Balneareo, BG), Iris Basilicata (Roma) 

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO (4)

Francesca Giuffrida (Torino), Antonella Marsili (Arezzo), Sebastiano Messina (Catania), Stéphanie Taillandier (nata Versailles, Parigi, vive Palermo)

SEZIONE TESTO CANZONE (12)

Il Barone Lamberto (Castelfranco Emilia, MO), Paolantonio (San Pietro Clarenza, CT), Dario Cavaliere (Caserta), Giovan Battista Picerno dei Nafta Punk (Cariati, CS), Oreste Muratori (Siracusa), Helle (Bologna), Filippo Muscaritoli (Roma), Libero (Santo Stefano Quisquina, AG), Alèm (Maratea, PZ), Laura B (Brescia), Biancospino (Barletta), Eliachesuona (Castel S.P. Terme, BO)

Premio speciale "InediTO Young" (7)

Poesia: Ginevra Puccetti (Lucca), Alice Rizzo (Paola, CS) del Liceo Classico "B. Telesio" di Cosenza, prof. Flavio Nimpo, Paolo Piccoli (Riva presso Chieri, TO)

Narrativa-Romanzo: Bianca Versienti (Bari)

Narrativa-Racconto: Christian Vecchio (Sesto San Giovanni, MI), Gabriele Garofalo (Cosenza) del Liceo Classico "B. Telesio" di Cosenza, prof. Flavio Nimpo

Testo Cinematografico: Ludovica Meschiati (Alba, CN)

Premio speciale "InediTO RitrovaTO" (3)

Narrativa-Romanzo: Maurizio Dalmasso (Torino) iscritto da Chiara Dalmasso, Giorgio Buridan (Stresa, VB) iscritto da Maria Silvia Caffari

Narrativa-Racconto: Armida Pollastro (Torino) iscritto da Silvana Delfuoco

 

 Opere 2022

 

Sono 865 gli iscritti e 945 le opere. 85 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a tre e quattro, tredici le opere scritte a quattro mani, due a sei mani e una a otto mani, mentre sono diversi gli autori già iscritti a edizioni passate. 261 le opere iscritte alla sezione Poesia (28%), 226 alla Narrativa-Romanzo (24%), 184 alla Narrativa-Racconto (19%), 30 alla Saggistica (3%), 127 al Testo Teatrale (14%), 48 al Testo Cinematografico (5%) e 69 al Testo Canzone (7%). La Poesia si conferma la sezione con più iscritti, seguita dalla Narrativa-Romanzo e Racconto, e della categoria Testo Teatrale.

499 gli uomini (58%), mentre 366 le donne (42%). 32 i minorenni (4%), iscritti anche insieme o dai loro genitori, che potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne), e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 11 diversamente abili, 3 detenuti e 5 operatori “minori” legati a laboratori e progetti sociali, come “La casa di Igor” della Cooperativa L'Adelfia di Alessano (LE) a favore di persone diversamente abili, e a diverse scuole che hanno coinvolto i loro studenti (IC Venaria II "Don Milani" di Venaria, TO, Liceo "Vincenzo Monti" di Cesena, Liceo Classico "Bernardino Telesio"  di Cosenza). Sono invece 3 le opere di autori non viventi iscritte dai loro curatori per il premio speciale “InediTO RitrovaTO”. I partecipanti dai 18-30 anni sono 174 (20%); dai 31-40 anni sono 194 (22%); dai 41-50 anni sono 138 (16%); dai 51-60 anni sono 153 (18%); gli over 60 sono 174 (20%). Sommando quindi i dati degli iscritti minorenni fino a quelli dei cinquantenni si ottiene una percentuale del 62%, incoraggiante per l’evoluzione della scrittura. 399 sono nati al nord (46%), 189 al centro (22%), 253 al sud (29%), con un incremento degli iscritti provenienti dal meridione d’Italia rispetto alle passate edizioni. 67 autori sono nati a Torino e 100 in provincia di Torino, mentre 66 risiedono a Torino e 115 in provincia di Torino.

Infine, sono 20 gli iscritti nati all’estero (Venezuela, Brasile, Argentina, Olanda, Portogallo, Francia, Germania, Svizzera, Austria, Polonia, San Marino, Bosnia Erzegovina, Romania), 23 i residenti (USA, Irlanda, Portogallo, Spagna, Belgio, Germania, Francia, Svizzera), 3 nati e residenti in Svizzera, 1 nato e residente in Romania, 1 domiciliato in Inghilterra, che si sono trasferiti per studiare o lavorare, per un totale di 48 autori (5,5%), a conferma sempre dell’internazionalità del premio!

Sono 67 i finalisti selezionati dal Comitato di Lettura, 57 nelle varie sezioni e 10 in gara per i premi speciali "InediTO Young" e "InediTO RitrovaTO". 35 i premiati dalla Giuria, 30 nelle varie sezioni e 5 nei premi speciali.

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it